Programma dei Workshop

Mercoledì, 18 Maggio 2022 –  1° giorno
Orario
Mattina
Pomeriggio

11:15

Metodologie di progettazione in tempi di chip shortage

Speaker: Leonardo Costa – Cognimade Srl

14:30

The Future of PCB Value Chains – From First-Time-Right-Design to Predictive Sourcing

Speaker: Philipp König – Luminovo GmbH
Traduzione simultanea inglese-italiano

11:45

MEC = 360° di servizi
Speaker: Alessio Cartella – MEC

15:00

R04450TTM e SpeedwaveTM 300P: nuovi prepreg e bonding film Rogers per applicazioni ad alto numero di strati e laminazione sequenziale.

Speaker: Stefano Dada’ – Rogers/Dralmi

12:15

Stampa Additiva e Metal Clad per Microonde

Speaker: Paolo Leoni – Elco

15:30

Cadence AWR: soluzioni integrate per progettare e simulare circuiti RF e a microonde
Speaker: Luigi Scopelliti – Artedas

12:45

How to secure the manufacturing of your electronic board projects?

Speaker: Pierre-Yves SEMPERE – EMS Factory
Traduzione simultanea inglese-italiano

16:00

Il laser depaneling di LPKF  

Speaker: Daniele Pavani – ATG Electronics
PAUSA 13:15 – 14:00

14:00

The Historical Development of Printed Circuit Board Technology

Speaker: Dipl. Ing. Albert Schweitzer – Fineline
Traduzione simultanea inglese-italiano

16:30

Brady per PCB

Speaker: Marco Minotti – Brady Italia  
Giovedì, 19 Maggio 2022 –  2° giorno
Orario
Mattina
Pomeriggio

11:15

Una supply chain europea per le emergenze sanitarie

Speaker: Luca Mongiorgi – Isella Vicini – Alberto Nicolini Distrettobiomedicale.it (a.n.g. Srl)

14:30

Affidabilità del prodotto elettronico. Dal PCB al prodotto finito.  

Speaker: Roberto Lavelli – Prevent Lab

11:45

Cadlog 360: la risposta alla sfida della collaborazione tra software e persone

Speaker: Ivano Tognetti – Cadlog Group

15:00

LOGISTICA INTEGRATA OGGI  

  Speaker: Denis Vigo – DVS

12:15

Progettazione in ottica Design For eXcellence

Speaker: Pietro Vergine – Leading Edge

15:30

Every Little Microcoulombs

Speaker: Andrea Longobardi – Al2tech/Elektra Wearables

12:45

PCB Design, driver to the future  

Speaker: Carlo Bruzzone – ACX Design

16:00

Sviluppi strategici di OMR  

Speaker: Maurizio Grimoldi – OMR Italia
PAUSA 13:15 – 14:00

14:00

Analisi delle azioni necessarie a riportare in Europa la catena di produzione del circuito stampato.  

Relatore: Marco Moreale – Eleprint

16:30

Circuiti stampati non convenzionali

Relatore: Gianni Quartiroli – Baselectron
Mercoledì, 18 Maggio 2022 –  1° giorno
Orario
Mattina

11:15

Metodologie di progettazione in tempi di chip shortage

Speaker: Leonardo Costa – Cognimade Srl

11:45

MEC = 360° di servizi
Speaker: Alessio Cartella – MEC

12:15

Stampa Additiva e Metal Clad per Microonde

Speaker: Paolo Leoni – Elco

12:45

How to secure the manufacturing of your electronic board projects?

Speaker: Pierre-Yves SEMPERE – EMS Factory
Traduzione simultanea inglese-italiano
PAUSA 13:15 – 14:00
Pomeriggio

14:00

The Historical Development of Printed Circuit Board Technology

Speaker: Dipl. Ing. Albert Schweitzer – Fineline
Traduzione simultanea inglese-italiano

14:30

The Future of PCB Value Chains – From First-Time-Right-Design to Predictive Sourcing

Speaker: Philipp König – Luminovo GmbH
Traduzione simultanea inglese-italiano

15:00

R04450TTM e SpeedwaveTM 300P: nuovi prepreg e bonding film Rogers per applicazioni ad alto numero di strati e laminazione sequenziale.

Speaker: Stefano Dada’ – Rogers/Dralmi

15:30

Cadence AWR: soluzioni integrate per progettare e simulare circuiti RF e a microonde
Speaker: Luigi Scopelliti – Artedas

16:00

Il laser depaneling di LPKF

Speaker: Daniele Pavani – ATG Electronics

16:30

Circuiti stampati non convenzionali

Relatore: Gianni Quartiroli – Baselectron
Giovedì, 19 Maggio 2022 –  2° giorno
Orario

Mattina

11:15

Una supply chain europea per le emergenze sanitarie

Speaker: Luca Mongiorgi – Isella Vicini – Alberto Nicolini Distrettobiomedicale.it (a.n.g. Srl)

11:45

Cadlog 360: la risposta alla sfida della collaborazione tra software e persone

Speaker: Ivano Tognetti – Cadlog Group

12:15

Progettazione in ottica Design For eXcellence

Speaker: Pietro Vergine – Leading Edge

12:45

PCB Design, driver to the future  

Speaker: Carlo Bruzzone – ACX Design
PAUSA 13:15 – 14:00

14:00

Analisi delle azioni necessarie a riportare in Europa la catena di produzione del circuito stampato.  

Relatore: Marco Moreale – Eleprint

14:30

Affidabilità del prodotto elettronico. Dal PCB al prodotto finito.  

Speaker: Roberto Lavelli – Prevent Lab

15:00

LOGISTICA INTEGRATA OGGI  

  Speaker: Denis Vigo – DVS

15:30

Every Little Microcoulombs

Speaker: Andrea Longobardi – Al2tech/Elektra Wearables

16:00

Sviluppi strategici di OMR  

Speaker: Maurizio Grimoldi – OMR Italia

16:30

Circuiti stampati non convenzionali

Relatore: Gianni Quartiroli – Baselectron
Contatti
info@focusonpcb.it
+39 02 36753260
Orari di apertura Focus on PCB
18 Maggio – 9:30 – 18:30
19 Maggio – 9:30 – 18:00
Location
Fiera di Vicenza – Pad. 1
Via dell’Oreficeria, 16 Vicenza (Vi)
Social
Newsletter
Privacy Policy
Organizzato da
NürnbergMesse Logo
  Ospitato da
   Patrocinato da